Le Syndicat mixte de préfiguration du PNR de la Sainte-Baume

 

Le projet de Parc naturel régional de la Sainte-Baume est né de la volonté de dynamiser les activités économiques du territoire tout en protégeant les paysages, la nature et en mettant en valeur le patrimoine culturel. En février 2012, le Syndicat mixte de préfiguration a été créé et a pour mission la labellisation du territoire en Parc naturel régional.

Le Syndicat mixte constitue la structure de préfiguration du Parc naturel régional de la Sainte-Baume. Il a comme objectif de préparer le projet de Charte sur la base d’un diagnostic partagé du territoire afin de permettre le classement en Parc naturel régional.

 

Qui compose le Syndicat mixte de préfiguration du PNR de la Sainte-Baume ?

 

Le bureau

Membres de droit:
Le président du Syndicat Mixte: Monsieur Michel GROS
Le représentant de la commune du siège: Monsieur Jean PAPERA

 

Représentants:
Région: Madame Véronique DELFAUX et Monsieur Robert BENEVENTI
Département du Var: Monsieur Sébastien BOURLIN
Département des Bouches-du-Rhône : Madame Sylvia BARTHELEMY
Collège Est: :
Madame Ariane BOSSEZ et Monsieur Jacques PAUL 
Collège Nord: Monsieur Alain DARMUZEY et  Monsieur Claude FABRE
Collège Ouest: Madame Bernadette MOUREN et Monsieur Claude SERIEYS 
Collège Sud: Madame Suzanne ARNAUD et Monsieur Robert DELEDDA 

 

Les délégués des collectivités territoriales

 

Collectivité

Délégué titulaire

Délégué suppléant

AUBAGNE

Léo MOURNAUD

Laurent COLOMBANI

AURIOL

Bernadette MOUREN

Jean Antoine SANTIAGO

BELGENTIER

Roger ANOT

Jacques REY

BRIGNOLES

Mouloud BELAIDI

Denis MONDANI

CUGES-LES-PINS

Bernard DESTROST

André LAMBERT

EVENOS

Blandine MONIER

Denise OSTI

GEMENOS

Claude SERIEYS

Claire JARRY

LA CADIERE D'AZUR

Robert DELEDDA

Daniel ARLON

LA CELLE

Jacques PAUL

Pascal NOËL

LA ROQUEBRUSSANNE

Michel GROS

Lionel BROUQUIER

LE BEAUSSET

Georges FERRERO

Monique MATHIEU

LE CASTELLET

Jean-Paul HUSSIE

Dominique BLANC

MAZAUGUES

Alain DARMUZEY

Bernard DELATTRE

MEOUNES-LES-MONTRIEUX

Philippe DROUHOT

Corinne GERFAGNON

NANS-LES-PINS

Monique CHAMLA

Joël BOUFFIER

NEOULES

Ariane BOSSEZ

Jean-Claude THEOLAS GIRARDO

PLAN D'AUPS SAINTE-BAUME

Jean PAPERA

Marie-Claude PELLISSIER

RIBOUX

Suzanne ARNAUD

Patrick BLANC

ROQUEVAIRE

Christian OLLIVIER

Alain GRACIA

ROUGIERS

Sylvie GUIGONNET

Noëlle VINCENT

SAINT-MAXIMIN-LA SAINTE-BAUME

Laurent MARTIN

Arnaud DEGIOANNI

SAINT-ZACHARIE

Claude FABRE

Alfred POLLUS

SIGNES

Joseph FABRIS

Violaine CHEVILLOTTE

TOURVES

André BREMOND

Isabelle BAUDOIN

Communauté Urbaine Marseille Provence Métropole

Hélène MARCHETTI

Roland GIBERTI

Communauté d'agglomération du Pays d'Aubagne et de l'Etoile

Alain GREGOIRE

Robert MIECHAMP

CC Sainte Baume-Mont-Aurélien

Marie-Claude PELISSIER

Aurore PADOVANI

CC Comté de Provence

Jean-Michel CONSTANS

Philippe VALLOT

CC Val d'Issole

Denis LAVIGOGNE

Joël PERENON

Communauté d'agglomération Sud Sainte-Baume

Philippe BARTHELEMY

Jean MICHEL

Département du Var

Sébastien BOURLIN

Ferdinand BERHNARD

Département du Var

Andrée SAMAT

 Séverine VINCENDEAU

Département des Bouches-du-Rhône

Sylvia BARTHELEMY

Véronique MIQUELLY

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maud FONTENOY

 

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Robert BENEVENTI

 

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Véronique DELFAUX

 

 

 

 

L'équipe

 EquipePNRSB 2017